sportmesse

Sport- und Vitalitätsmesse

Energieoase - für mehr Power zum Sport
am Karsamstag von 09:00 Uhr - 18:00 Uhr

Freuen Sie sich auf die Sport- und Vitalitätsmesse im Sportzentrum am Maspernplatz, wo sich in diesem Jahr am Karsamstag ab 9:00 Uhr eine Vielzahl von Unternehmen und Gesundheitsdienstleistern auf über 1.800 m² präsentieren und ihre Produkte und Dienstleistungen rund um die Themenbereiche Sport, Gesundheit, Vitalität und Fitness zu attraktiven Preisen anbieten.

Rund um die Gesundheit, Vitalität und Fitness mit Aktionen und Informationen

Die Zahl der Teilnehmer wächst von Jahr zu Jahr, die Anzahl der Zuschauer und Gäste ebenso. Neben dem Service der Startunterlagenausgabe erwartet die Besucher an zahlreichen Ständen sowie auf unserer „Aktiv-Bühne“ ein informatives und unterhaltsames Programm für die ganze Familie.

In der „Energie-Oase“ bekommen Sie von den beteiligten Gesundheitsdienstleistern viele Tipps und Informationen für den gesundheitsbewussten Umgang mit dem Sport und auf der „Aktiv-Bühne“ wird den ganzen Tag über ein attraktives und unterhaltsames Programm für Groß und Klein geboten.

Entspannt genießen, auftanken und auf den nächsten Lauf vorbereiten, das erleben die Teilnehmer und Besucher in der „Energielounge“. Die Erfrischungsgetränke vom „Bad Driburger Mineralbrunnen“ stehen wieder zum Genießen bereit. Wie gewohnt verpassen die Besucher nichts von den Geschehnissen auf und an der Laufstrecke, denn durch die Übertragung auf der Großleinwand sowie auf den Monitoren im Bühnenbereich bleiben alle auf dem aktuellen Stand der Dinge.

Durch den Tag werden Sie durch die beiden Moderatoren Frank Urbisch und Hans-Joachim Meier begleitet. Ob Läufer oder Nichtläufer – auf der „Sport und Vitalitätsmesse“ ist für jeden etwas dabei. Informieren Sie sich über Neuheiten und Trends im Sport und stärken Sie sich anschließend in unserem Messe-Cafe im Foyer des Sportzentrums. 

Der Eintritt ist wie immer kostenlos.

messeplan

Aussteller 2017
adiepro sport-event www.adiepro.de
AG Radfahrsicherheit www.radfahrsicherheit-paderborn.de
Bad Driburger Naturparkquellen GmbH & Co.KG www.bad-driburger.de
ENERGETIX GmbH & CO. KG d-hueser.energetix.tv/
ERIMA GmbH www.erima.de
ewy-sports www.ewy.de
FLUGPHASE www.flugphase.ch
German Doctors www.german-doctors.de
Jagaball - Lauf- und Radbekleidung www.jagaball.de
Klingenthal Sport www.klingenthal.com
LaufKompetenzZentrum Paderborn www.laufkompetenzzentrum.de
Laufladen Endspurt GmbH & Co. KG www.laufladen-endspurt.de
Lounge Konzept www.loungekonzept.de
Marion Hillenbrand MSM GmbH www.munich-2000.de
Medalboard www.medalboard.de
My Laserdesign www.my-laserdesign.de
praenet, das Gesundheitsnetzwerk www.praenet.eu
Siemens-Betriebskrankenkasse SBK www.sbk.org
Souvenir-Shop  
Sport & Mykosen www.fh-fulda.de/index.php?id=8250
Sportshop Solingen sportshop-solingen.de
Laufveranstalter
EAM Kassel Marathon www.kassel-marathon.de
German Road Races www.germanroadraces.de
GutsMuths-Rennsteiglauf www.rennsteiglauf.de
Jever-Fun-Lauf www.jever-fun-lauf.de
Marathon Club Bremen www.swb-marathon.de
Marathon Hamburg www.haspa-marathon-hamburg.de/
Rhein-Marathon Düsseldorf http://rhein-marathon.de
Rhein-Ruhr Marathon Duisburg www.rhein-ruhr-marathon.de
Salzkottener Klingenthal Sport Marathon www.salzkotten-marathon.de
Silvesterlauf http://silvesterlauf.com/
TUSEM Essen - Marathon www.rwe-marathon.de
VIVAWEST Marathon www.vivawest-marathon.de
Volksbank-Münster-Marathon www.volksbank-muenster-marathon.de

Sponsoren

  • eonerimaLaufladenEndspurtbarilladSPACEkrombacherpraenet
  • eonerimasbkdSPACEWVBad Driburger
  • eonerimathiel gruppebarillasparkasseSchnellePathologie
  • eonerimaWVfinkeradio-hochstiftmediaprint
  • eonerimasbkthiel gruppesparkasseLaufladenEndspurt
  • eonerimakrombacherWVSTAGExAFVfalken reifen